Считается, что мозг человека на протяжении последних 100 — 150 тыс. лет практически не изменился. Но в последние годы научные исследования показывают значительные изменения функциональной асимметрии мозга у детей. До 70-х годов число леворуких было постоянным и составляло 7-8% населения [Лохов М.И. с соавт., 2005], близкие данные 5-10% от 800 обследованных учащихся начальных классов у А.В. Семенович, Ф.Ф. Цыганок, [1995, с. 175].
В 80-е ученые обратили внимание на нарастание популяции леворуких детей и детей со скрытым левшеством. Интересно, что в США этот процесс был зафиксирован на 10 лет раньше. В 90-х годах их число увеличилось до 15-17%. Затем появились сообщения о качественно иной группе детей — амбидекстров (от лат. ambo — оба dextri — правый), «двуруких», которых, как и леворуких, расценивали как «неполноценных», или как вариант нарушения в развитии. Десять лет спустя отношение к «двурукости» кардинально изменилось. На сегодняшний день — это один из вариантов нормы, пишет Пугач В.Н., доцент, к.м.н.
Амбидекстр — животное или человек с одинаково развитыми полушариями мозга. Отсуствие доминанты приводит к тому, что амбидекстр может одинаково хорошо работать как левой рукой (или лапой), так и правой. Доля амбидекстров не превышает 0,4 % и колеблется от вида к виду. По последним данным В. Пугача, сегодня доля детей с амбидекстрией составляет 37,95%. Наибольшее количество амбидекстров наблюдается среди учащихся младших и 5-х классов.
Как развить амбидекстерию? Умение одинаково ловко работать обеими руками можно развить тренировкой, но при этом животное или человек обычно всё равно несколько предпочитает руку, которая изначально была доминирующей. В Европе обучению амбидекстров уделяют особое внимание, обучая детей одинаково ловко работать обеими руками.
Самые простые и доступные приемы развития двурукости: чистка зубов левой рукой; владение столовыми приборами левой рукой; работа с компьютерной мышью левой рукой; переход к письму левой рукой и т.п. Во многих школах США, например, детей специально учат писать и той, и другой рукой.
Ученые утверждают, когда оба полушария начинают перерабатывать информацию параллельно и одновременно, появляются качественно новые возможности мозговой деятельности. Однако у этого явления есть и негативная сторона. В начальной школе амбидекстрия является серьёзным препятствием образовательному процессу. По наблюдениям исследователей, у детей амбидекстров, особенно младшего и среднего школьного возраста, происходит спонтанное переключение правого и левого мозга в связи с незрелостью межполушарных взаимодействий. По этой причине они демонстрируют полярное поведение, своеобразное раздвоение личности. Пример такого поведения ребенка-амбидекстра, ученика 3-го класса, приводит психолог Владимир Пугач.
Вечером мама проверила заранее выученное стихотворение. Ребёнок чётко, на эмоциональном подъёме рассказал его безошибочно. Утром ушёл в школу. Вернувшись из школы, мальчик весело сообщил маме о том, что «забыл» стихотворение. И тут же вновь чётко рассказал его. В то же время, на вопрос, а что сегодня было интересного в школе, ответил: «не помню». Через 20 минут спонтанно начал рассказывать о том, что было на обед в школьной столовой, однако, в этот момент не смог вспомнить злополучное стихотворение.
Исследователи отмечают, что учащимся-амбидекстрам требуется несколько больше времени для усвоения учебного материала, большее количество пояснений. При этом важно, чтобы пояснения учителя опирались на иллюстрации и рисунки.
Если реакция взрослых на неудачи учащегося будет носить ярко выраженный отрицательный эмоциональный характер, то учащийся может испытывать высокий уровень психического напряжения и может постепенно терять интерес к получению новых знаний.
Многие ученые считают, что мы являемся свидетелями качественно новых процессов и изменений как в темпах, так и структурных характеристиках созревания нервной системы современных детей. К чему это приведет, покажет время.
Известные амбидекстры:
- Леонардо да Винчи
- Сигэру Миямото
- Флеминг
- Альберт Эйнштейн
- Никола Тесла
- Бенджамин Франклин
- Владимир Путин









Последние комментарии