•
  •
  •
  •

Судомоделисты Украины состязались в Кировограде20-24 июня в Кировограде прошли открытые Всеукраинские открытые соревнования учащейся молодежи по судомодельному спорту и чемпионат Украины по судомодельному спорту среди учащейся молодежи. В соревнованиях приняли участие 20 команд из разных областей Украины: Сумской, Хмельницкой, Запорожской, Черниговской, Одесской (спортивный центр «Альбатрос»), Луганской, Днепропетровской, Волынской, Николаевской, Ровенской, Винницкой, Житомирской (2 команды), Черкасской, Полтавской, Кировоградской (2 команды), Донецкой областей, Автономной Республики Крым (2 команды).

Среди организаторов соревнований: Украинский государственный центр внешкольного образования, Государственная служба молодежи и спорта, ОСОУ и Федерация судомодельного спорта Украины.

Созданные детскими руками модели пока не могут составить конкуренцию «большим» http://kapitan.ua. Но это только первый шаг на пути к взрослому судостроению.

Честь Крыма на соревнованиях защищали воспитанники Малой академии наук «Искатель» и Центра научно – технического творчества учащейся молодежи г. Джанкоя (руководитель команды Добровольский А.М.)

В состав джанкойской команды вошли учащиеся УВК «Школа-гимназия № 6» А. Киян и школы № 5  Н.Ушкало.

По результатам соревнований крымская команда МАН «Искатель» заняла 2 командное место в классе «М», джанкойцы заняли девятое общекомандное место. Тренер крымской команды — Ивасенко Руслан Александрович, руководитель кружка МАН «Искатель», в первенстве среди взрослых в личном зачете занял 1 место и стал Чемпионом Украины по судомодельному спорту.

Победителями соревнований в личном зачете стали: 1 место — Селиверстов Алексей, учащийся 10 класса Перовского Учебно-воспитательного комплекса; 2 место – Циперко Лев, учащийся 9 класса Учебно-воспитательного комплекса № 36.

Никита Ушкало, Анатолий Добровольский, Андрей Киян

Никита Ушкало, Анатолий Добровольский, Андрей Киян. Фото Юрия МОЗГОВЕНКО

В классе «Радиоуправляемые модели» Андрей Киян из Джанкойского УВК «Школа-гимназия № 6» вошел в десятку сильнейших судомоделистов Украины, а Никита Ушкало из Джанкойской ОШ №5 стал серебряным и бронзовым призером. Ребята награждены дипломами, медалями, юбилейными значками «20-летие судомодельного спорта Украины».

За материальную помощь в организации поездки на соревнования Джанкойская команда благодарит командира в/ч А-1387, подполковника Н. Гавриша.

Министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Виталина Дзоз поздравила юных крымчан с победой и пожелала им дальнейших творческих успехов. «Занятия судомодельным спортом – одно из самых кропотливых и требует особого терпения, ведь на сбор каждой модели уходит несколько лет, при этом еще нужно изготовить каждую деталь так, чтобы корабль потом поплыл и удержался на воде», — отметила Виталина Дзоз.

На снимке (справа налево): Никита Ушкало, Анатолий Добровольский, Андрей Киян с руководителем кружка, судьей первой категории по судомодельному спорту Анатолием Добровольским достойно представляли наш город на чемпионате Украины.