В Ялте наградили победителей чеховского конкурса «Краткость – сестра таланта»

Новость в соцсетях
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Литературный конкурсВ Ялте подвели итоги международного литературного чеховского конкурса «Краткость – сестра таланта». Тематика конкурса включала три номинации в жанре рассказа, рассчитанные на детскую, студенческую и взрослую аудитории:

  • КАШТАНКА (рассказы о животных);
  • ДАМА С СОБАЧКОЙ (рассказы о любви);
  • МОЯ ЖИЗНЬ (рассказы о себе, семье, своем роде).

Конкурсные работы принимались до 1 марта 2013 года в электронном виде объемом не более 5 страниц (10 тыс. печатных знаков, или 0,25 а. л.) в «чеховском стиле»: краткость, открытый финал, скрытый юмор.

Как сообщает Александр Белецкий, награждение лауреатов и дипломантов проходило в Доме-музее А. П. Чехова в Ялте. Победители в каждой номинации получили денежную премию (300 долларов), а дипломанты конкурса были награждены ценными подарками (книгами).

В НОМИНАЦИИ «КАШТАНКА»:

  • Первая премия присуждена Лилии Колодке (псевд. Люля Бузинка; Украина, Крым, г. Ялта) за рассказ «Тото»;
  • Вторая премия – Анастасии Бабуриной (Россия, Самарская обл., Кинель-Черкасский р-н, с. Кротовка) за рассказ «Сонькино горе»;
  • Третья премия – Алине Кононовой (Украина, г. Донецк) за рассказ «Кукушка» и Даниилу Дресвянину (Россия, г. Вологда) за рассказ «Кактус».

Дипломами награждены:

  • Алиса Белоусова (Россия, Республика Северная Осетия, г. Владикавказ, 5 лет) за рассказ «Приключения игрушечного лося» – «как самая юная участница Международного литературного Чеховского конкурса» (Диплом Союза российских писателей);
  • Евгений Белоусов (Россия, Ростовская обл., г. Шахты) – за рассказ «Шмель и жук» — «за бережное отношение к русскому языку» (Дипломом Литературного института им. А. М. Горького);
  • Степан Тарасов (Беларусь, г. Минск) за рассказ «Общий дом» — «за композиционную смелость» (Диплом союза российских писателей).

В НОМИНАЦИИ «ДАМА С СОБАЧКОЙ»:

  • Первая премия присуждена Дмитрию Романову (Россия, Московская обл., пос. Томилино) за рассказ «Наши сети притащили мертвеца»;
  • Вторая премия – Евгении Пьяновой (Россия, г. Ростов-на-Дону) за рассказ «Крест»; Евгению Казарцеву (Беларусь) за рассказ «Комод»;
  • Третья премия – Наталье Ивановой (Россия, Москва) за рассказ «Bаlеna».

Дипломами награждены:

  • Валерия Демидова (Россия, г.Нижний Новгород) за рассказ «Интернеточка» — «за современность и искренность» (Диплом Союза журналистов России);
  • Владислава Войтенко (Украина, г. Киев) за рассказ «Вместе» – «за стилевое разнообразие и яркость образов» (Диплом Всероссийского Пушкинского музея);
  • Александр Егиазаров (Россия, Москва) за рассказ «Садовник» — «за андерсеновские мотивы в творчестве» (Диплом  Литинститута). 

В НОМИНАЦИИ «МОЯ ЖИЗНЬ»:

  • Первая премия (десять тысяч рублей) присуждена Елене Тарасовой (Россия, Московская обл., г. Болшево) за рассказ «Александр» и Павлу Маркину (Ёж) (Россия, Костромская обл., г. Мантурово) за рассказ «Всамделишная пятёрка»;
  • Вторая премия – Анатолию Богатых (Россия, Москва) за рассказ «Проба пера, или Исповедь блудного сына века»;
  • Третья премия – Владимиру Кравченко (Россия, Москва — Украина, Феодосия) за рассказ «Тени забытых».

Дипломом и спецпризом награждены:

  • Юрий Петкевич (Беларусь) за рассказ «Счастье» — «за творческую самобытность» (Спецприз и Диплом от Всероссийского музея им. А. С. Пушкина);
  • Алиса Поникаровская (Россия, Омск — Москва) за рассказ «История одной куклы» – «за мифологическую составляющую в ее прозе» (Диплом Союза журналистов России);
  • Татьяна Гоголевич (Россия, Самарская обл., г. Тольятти) за рассказ «Рождество» – «за хрустальную чистоту чувства и стиля» (Диплом Всероссийского музея им. А. С. Пушкина);
  • Александр Самойленко (Россия, г.Владивосток) за рассказ «От стены» — «за метафизический прорыв» (Диплом председателя жюри Чеховского конкурса, СРП).

Читайте также: