Кто обязан применять контрольно-кассовую технику в РФ?

Новость в соцсетях
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

налоговая инспекция №1Межрайонная ИФНС России № 1 по Республике Крым сообщает, что в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации все организации и индивидуальные предприниматели,  осуществляющие расчёты наличными денежными средствами или с использованием платёжных карт, обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ).

Без использования ККТ осуществлять наличные расчёты при реализации товаров, работ и услуг могут:

Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчётности, установленных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359;

Организации и индивидуальные предприниматели, виды деятельности которых определены пунктом 3 статьи 2  Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт»;

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ, могут осуществлять наличные денежные расчёты и (или) расчёты с использованием платёжных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего приём денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Для регистрации ККТ организации и индивидуальные предприниматели представляют в налоговый орган по месту учёта организации (месту нахождения обособленного подразделения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя) следующие документы:

  • заявление о регистрации ККТ;
  • паспорт контрольно-кассовой техники, подлежащей регистрации;
  • договор о технической поддержке, заключённый пользователем и центром технического обслуживания.

И.о. начальника Межрайонной ИФНС России №1 по Республике Крым А.Е.Сергеева.

Вам также может понравиться...

комментария 2

  1. Зам министра:

    Пусть наконец то уже проститутки начнут пользуются ККТ, а то начальство заставляет отчитываться за каждый рубль из командировочных.

  2. Низя:

    О голодающие налоговики проснулись, жрать хотят, теперь будут кассовыми аппаратами душить и штрафы налагать непомерные.
    А потом Дима Медведев будет кричать, почему в три -четыре раза упало количество предпринимателей в Крыму.