Применять контрольно-кассовую технику или нет?

Новость в соцсетях
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Межрайонная ИФНС России №1 по Республике Крым информирует, что необходимо применять контрольно-кассовую технику (ККТ) в обязательном порядке, если покупатель оплачивает товары (работы, услуги) наличными или пластиковой картой. Обязанность применять ККТ не зависит от того:

— какую систему налогообложения применяет ваша организация – Общую СН или УСН;

— кем является покупатель — представителем организации, предпринимателем (далее — ИП) или обычным гражданином;

— является платеж авансом или оплатой уже отгруженных (передаваемых) товаров (работ, услуг);

— продаете вы свои товары (работы, услуги) или действуете как посредник (комиссионер, агент) другого лица.

С 31.03.2017 при продаже алкоголя надо применять ККТ независимо от применяемой системы налогообложения и места торговли.

Внимание! Если налоговая инспекция выявит, что работник организации-продавца не применил ККТ, может быть наложено сразу два штрафа (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ):

— на организацию в размере от 75% до 100% суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 000 руб.;

— на должностное лицо организации в размере от 25% до 50% суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.

Не надо применять ККТ при получении наличных денег, которые не связаны с оплатой товаров (работ, услуг). Например, при возврате денег, выданных под отчет, или при возврате займа, а также уплате процентов по нему.

Можно не применять ККТ при следующих видах деятельности.

  1. Оказание услуг населению, если при расчетах клиентам выдаются бланки строгой отчетности (БСО).
  2. Оказание услуг, перечисленных в п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, в частности услуг по ремонту и окраске обуви, изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей.
  3. Продажа через газетно-журнальные киоски газет, журналов и сопутствующих товаров, если доля газет и журналов в общем товарообороте 50% и более, а сопутствующие товары есть в перечне, утвержденном субъектом РФ.
  4. Торговля на рынках, ярмарках и выставочных комплексах, кроме торговли непродовольственными товарами.
  5. Продажа лотерейных билетов.
  6. Продажа питания школьникам и работникам школ во время учебных занятий.
  7. Разносная торговля с ручных тележек, корзин, лотков, кроме торговли технически сложными товарами и продовольственными товарами, требующими особых условий хранения и продажи.
  8. Торговля в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив.
  9. Торговля из цистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином.
  10. Торговля вразвал овощами и бахчевыми культурами.
  11. Прием от населения стеклопосуды и утильсырья, кроме металлолома.
  12. Продажа ценных бумаг.
  13. Торговля в отдаленных и труднодоступных местностях, указанных в перечне, утвержденном субъектом РФ.

Для плательщиков ЕНВД есть особенности применения ККТ (п. 7 ст. 7 Закона N 290-ФЗ, Письма Минфина от 07.04.2017 N 03-01-15/20998, ФНС от 25.10.2016 N ЕД-4-20/20179).

Читайте также:

комментария 3

  1. Аноним:

    А как последние изменения в Законе по отсрочке применения ККТ до июля 2019 ? Обращаюсь к авторам данной статьи. ( Похоже на провокацию паники.)

  2. 20!8:

    Теперь даже бабка торгующая семками должна чек выбивать) Вот сейчас заживём, бюджет сразу наполнится миллиардами и уже никто не скажет- «Денег нет, но вы держитесь»)

  3. Аноним:

    Разумно было бы услышать профессиональный комментарий от служащих налоговой. Желательно увидеть бы ссылки на официальные документы по сути статьи. Возможно даже не только на этой странице в сети , но и в местных печатных изданиях.
    Народ интересуется….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.