В Джанкое вспоминают жертв депортации
18 мая на здании администрации города Джанкоя приспущены государственные флаги. В общеобразовательных учреждениях проходят уроки истории, посвященные Дню депортации.
Руководство города Джанкоя, сотрудники администрации, депутаты городского совета и жители города возложили цветы в память о депортированных народах к Памятному знаку, расположенному на территории автовокзала.
Главный имамом Джанкойского района Керимовым Музафер-ага провел траурный молебен в дань уважения и светлой памяти жертв депортации.
В этот же день группа крымских татар собралась на совместную молитву без участия официальных представителей власти на территории железнодорожного вокзала, откуда депортировали крымских татар в 1944 году.
18 мая 1944 года в Среднюю Азию из Крыма был отправлен первый эшелон крымских татар, греков, болгар, немцев, армян, и других народов, населяющих Крым. Тысячи человек подверглись депортации по национальному признаку.
Историческая справедливость в отношении народов, подвергшихся депортации, была восстановлена 21 апреля 2014 года, когда Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ №268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Эта дата стала Днем возрождения реабилитированных народов Крыма