Джанкойская команда лучшая в Крыму по начальному техническому моделированию

Новость в соцсетях
  • 2
  •  
  •  
  •  

Джанкойская команда лучшая в Крыму по начальному техническому моделированиюЗамечательно выступили джанкойские учащиеся начальных классов на крымских соревнованиях по начальному техническому моделированию, которые прошли в Симферополе в рамках 41 Крымской спартакиады внешкольных учебных заведений по спортивно-техническому творчеству.

Юные джанкойские изобретатели заняли первое командное место, а также четыре призовых места в личных зачетах.

Свои команды смогли подготовить 6 крымских городов и два района: в соревнованиях участвовали воспитанники внешкольных учебных заведений в возрасте до 10 лет из Алушты, Джанкоя, Евпатории, Красноперекопска, Сак, Симферополя, Бахчисарайского и Симферопольского районов.

В ходе соревнований учащиеся выполнили ряд заданий:

— ответили на вопросы теоретического зачета по программе кружка начального технического моделирования;

— изготовили модели катера и метательного планера, а также участвовали в соревнованиях на точность полета;

— выполнили графическое задание.

На командном зачете ребята склеивали объемные фигуры и составляли из них композицию по собственному замыслу.

По итогам соревнований в командном зачете:

  • 1 место заняла команда Центра научного технического творчества учащейся молодежи г.Джанкоя, руководитель команды Павлюченко О.Г.
  • 2 место — у команды Центра детского и юношеского творчества Симферопольского района, руководитель команды Ахтемова З.З.
  • 3 место — у команды Центра детского и юношеского творчества г. Саки, руководитель команды Басаихина С.А.

На основании решения жюри призерами в личном зачете стали:

в изготовлении транспортной техники

  • 1 место — Чикиев Сеид Али, учащийся 4 класса школы № 7, ЦНТТУМ г. Джанкоя;
  • 2 место — Ефимова Дарья, учащаяся 4 класса Гвардейского учебно-воспитательного комплекса, ЦДЮТ Симферопольского района;
  • 3 место — Капуш Анна, учащаяся 4 класса Первомайской школы, ЦДЮТ Симферопольского района.

в изготовлении модели планера:

  • 1 место — Крещик Никита, учащийся 3 класса школы № 2, ЦДЮТ г. Саки;
  • 2 место — Мамутова Эльвина, учащаяся 4 класса Первомайской школы, ЦДЮТ Симферопольского района;
  • 3 место — Кучерявый Александр, учащийся 4 класса Учебно-воспитательного комплекса «школа — гимназия» № 6, ЦНТТУМ г.Джанкоя.

в выполнении графического задания:

  • 1 место — Левикова Екатерина, учащаяся 4 класса Учебно-воспитательного комплекса «школа — гимназия» № 6, ЦНТТУМ г.Джанкоя; 
  • 2 место — Костенко Сергей, учащийся 4 класса Учебно-воспитательного комплекса «школа — гимназия» № 6, ЦНТТУМ г. Джанкоя;
  • 3 место — Домославский Константин, учащийся 3 класса школы № 11, СЮТ г. Евпатории.

Все победители были награждены дипломами I, II и III степеней.

«Начальное техническое моделирование – это первые шаги ребенка к познанию мира техники, что содействует развитию необходимых в будущей жизни знаний. А самое главное, что в процессе практической работы у школьников развивается творческий подход, рождается дизайнерская и инженерная мысль», — отметила министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Виталины Дзоз и поблагодарила руководителей общеобразовательных учебных заведений за привлечение школьников к техническому творчеству.

По материалам Министерства образования и науки, молодежи и спорта Крыма.

Читайте также: