«Крымский титан» возобновил работу
2
Завод «Крымский титан» возобновил работу после полутора месяцев простоя, сообщил глава администрации Армянска Василий Телиженко.
«В субботу произошел запуск завода. На предприятии пошли все процессы. Для того, чтобы завод заработал в полную мощность, необходимо около недели», – уточнил Телиженко.
Как сообщила пресс-служба Росприроднадзора Крыма, в процессе запуска были взяты пробы промышленных выбросов на соответствующих источниках выброса, проведен осмотр газоочистных установок на предмет их работоспособности, а также осуществлен контроль атмосферного воздуха в пределах санитарно-защитной зоны завода.
Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым 4 октября направило на рассмотрение и согласование в федеральные министерства план по ликвидации накопленного экологического ущерба и модернизации завода «Крымский титан».
Утвержденный правительством Российской Федерации план предусматривает несколько пунктов. Первый – строительство цехов по утилизации стоков коллекторов, которые выходят с завода, а также содержимого кислотонакопителя. Второй – модернизация пыльно-газового оборудования. Третий – реконструкция кислотонакопителя.
4 сентября в связи с опасной концентрацией вредных выбросов завода в воздухе на севере полуострова было принято решение об остановке «Крымского титана».
Завтра узнаем, как он работает, ветер как раз со стороны Армянска дует…
Да пусть работает, нам то что, ведь место в раю уже обещано — видимо, забронировано… там что нам хоть кислота с неба