Российские войска захватили подразделение украинских морпехов в Феодосии
2 2
Военнослужащие Российской Федерации в ночь с 23 на 24 марта захватили подразделение украинских морских пехотинцев в Феодосии. Об этом в своем Facebook написал руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.
«По оперативным данным группы «Информационное cопротивление», сегодня ночью территорию подразделения украинских морских пехотинцев в Феодосии захватили российские войска… В штурме участвовали около 50 человек спецназа российского ГРУ ГШ, 200 солдат, 2 вертолета и 3 БТР. Велась стрельба (не на поражение), морпехи вступили в рукопашный бой. По нашим данным, жертв нет, огнестрельных ранений — тоже», — написал он.
По словам Тымчука, украинских морских пехотинцев к утру вывезли с территории части. На данный момент над частью поднят российский флаг.
Как написал в своем Facebook глава медиа-центра управления Минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев, задержаны от 60 до 80 украинских морпехов.
«От источников стало известно: по разным данным от 60 до 80 украинских морпехов вывезены с территории воинской части. Они задержаны. Находятся на территории Феодосийского порта. Им угрожают возбуждением уголовных дел», — сообщил Селезнев, сообщает РБК-Украина
Дополнено
По состоянию на 11:30 морских пехотинцев Феодосии отпустили, они возвращаются в свою бывшую часть за личными вещами.
Об этом «Украинской правде» сообщил прапорщик Антон Оливо, который служил в феодосийской части.
«Никто не ранен. Из порта люди возвращаются. Кое-кто возвращается с синяками, кто-то целый, по-разному», — рассказал Оливо.
Украинским морпехам предстоит трудный выбор — где служить дальше. По словам прапорщика, это решение украинские военные будут принимать, когда все вернутся в часть.
«Пока неизвестно, что будет», — добавил он.
Между тем СНБО Украины наконец-то выдал распоряжение Министерству обороны провести передислокацию воинских подразделений, которые находятся в Крыму.
О принятом решении сообщил на согласительном совете и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов, передает «Интерфакс-Украина».
«Совет Национальной безопасности и обороны принял решение касательно поручения Министерству обороны провести передислокацию воинских частей, которые находятся в Автономной Республике Крым», — сказал Турчинов.