Светодиоды позволяют сократить энергопотребление систем освещения на 46%
Повсеместное распространение светодиодов сулит значительную экономию энергоресурсов. На сегодняшний день уже существует широкий ассортимент светодиодных источников: Rgb лента, светодиодные лампы, кольца, свечи и т.д. По оценкам специалистов, на долю систем освещения приходится 19% мирового энергопотребления. Переход на LED-лампы способствует минимизации энергопотребления на глобальном уровне, позволяя отказаться от строительства новых АЭС и даже закрыть часть из 434 существующих атомных электростанций.
На сегодняшний день доля ядерной энергетики в совокупном объеме генерируемого во всем мире электричества составляет 12.3%.
Спрос на электричество в период между 2010 и 2040 гг. должен вырасти на 93% — до 39 триллионов кВт*ч. До 2030 г. уровень совокупного светового потока всех осветительных систем увеличится почти в два раза — до 217 петалюмен к 2030 году.
По прогнозу Минэнеро США, технология LED в перспективе позволит сократить энергопотребление систем освещения на 46%. А сочетание светодиодов с передовыми системами управления освещением позволяет сократить мощность осветительного оборудования на 80-90%, что равносильно закрытию еще нескольких десятков АЭС.
Сфера применение светодиодов не ограничивается системами освещения. Чтобы расширить сферу применения LED-чипов, специалисты Philips и Desso встроили светодиоды в напольное ковровое покрытие с эффективной системой управления, позволяющей использовать LED-ковер для отображения различных указателей и рекламной информации.
Новый продукт может использоваться в офисах, аэропортах, гостиницах, торговых центрах и общественных зданиях для информирования посетителей / служащих, а также для повышения их безопасности.
Исследователями из университета Бонна разработан новый вид органических светоизлучающих диодов (OLED), которые идеально подходят для проектирования дешевых энергоэффективных дисплеев телевизоров, смартфонов и планшетных ПК.
В новых OLED электроэнергия молекулами удерживается намного дольше, что повышает их эффективность, а их производство не требует использования драгоценных металлов.